суббота, 1 сентября 2018 г.

Расширительный бак




Расширительный бак объемом V (м3) служит своеобразным буфером системы отопления, устанавливается он в самой верхней точке системы (система с естественной циркуляцией, гравитационная), как правило на чердаке, и тщательно утепляется. Своим объемом он позволяет компенсировать изменение объема циркулирующего теплоносителя -увеличения при нагреве и уменьшения при охлаждении, а также возмещать небольшую потерю его за счет испарения и возможных утечек через неплотности системы. Оборудованный сигнальной и переливной трубами открытый расширительный бак позволяет персоналу периодически контролировать заполненность системы теплоносителем (водой), наполнять и пополнять ее при подпиточным устройством при необходимости.
В небольших домовых и коттеджных системах отопления такие заполнения и подпитку ведут из питьевого водопровода, открывая кран на подпиточной линии. При отсутствии водопровода ее осуществляют либо с помощью электрического, либо ручного насоса, присоединяемого к промежуточной, периодически пополняемой водой при закачке емкости. В системах водяного отопления крупных многоэтажных зданий для этих целей устанавливают специальные подпиточные насосы и подпитку ведут специально подготовленной умягченной и деарированной водой для предотвращения коррозии и зарастания металлических трубопроводов. 

Примером современных, технологичных расширительных баков, могут служить расширительные баки фирмы Flamco. Компания высоко ценит качество своей продукции. Расширительные баки Flamco предназначены для длительного использования. Недавно в Нидерландах один из расширительных баков был заменен после 53 лет исправной работы.Этот бак был установлен в 1964 году и с тех пор отлично выполнял свою функцию.
В самой нижней точке отопительной системы на обратной линии устанавливают спускной кран, необходимый для спуска теплоносителя (воды) в случае проведения ремонтных работ или отключения на длительный срок во избежание замораживания в зимний период. Для исключения "зависания" теплоносителя в трубах и приборах при спуске необходимо открывать воздушники в верхних точках системы. Такие спускные устройства также делают на подающих и обратных стояках крупных и разветвленных систем многоэтажных зданий.Циркуляционный насос системы отопления устанавливается, как правило на обратном трубопроводе перед теплогенератором. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Билет 4

Вопрос 1. Какие виды проверок заземляющих устройств должны быть выполнены при приемосдаточных испытаниях? Варианты ответа: 1. Д...