суббота, 22 декабря 2018 г.

Рынок пластиковых труб. Перспективы развития.

Перспектива рынка инженерии в разрезе пластиковых труб видится в последующем расширении использования двух видов труб: из PE-X/AL/PE-X (металлопластиковая или металлополимерная труба) и PE-X EVOH (сшитый полиэтилен с кислородным барьером).

Уходящим из сегмента отопления можно считать полипропилен (ППР). Из-за слабых технических параметров, ограниченного срока службы, практически неконтролируем по качеству проведенного монтажа. Но очень доступен по цене и инструменту.

Современные технологии соединения труб включают в себя сварку (ППР), натяжные фитинги (в основном PE-X) и прессфитинги (радиальные, как правило, на металлопласт). Первый способ (сварка) - не только наиболее рискованный и слабо контролируемый по качеству исполнения, но и вредный для монтажника. Самым передовым и надежным видом соединений всех видов полимерных труб (PE-X, PE-RT и других многослойных) является соединение Slice.
Удобная при монтаже, она обеспечивает установку без протечек на протяжении многих десятилетий. Система не содержит уплотнительных колец (O-Ring), которые являются "ахиллесовой пятой" других систем.Данный способ монтажа основан на проникновении зубьев фитинга в полимерную стенку трубы, что создает герметизацию по всему периметру трубы. Система применяется в области холодного и горячего водоснабжения и водяного отопления в жилых и гражданских зданиях.

Наиболее перспективна труба PE-X/EVON/SP нового поколения, так как рынок идет в направлении труб PE-RT n PE-Xb (их цена ниже, чем PE-Xa, а степень сшивки достаточно высока - не менее 65%). Степень сшивки в системах отопления со временем эксплуатации растет и может достигнуть величины 85-90%.

Уходящими с рынка, по всем признакам будут металлические трубы, проигрывающие полимерным, которые:
- не подвержены коррозии (эксплуатация стальных труб не превышает 15 лет);
- гораздо более устойчивы в химическом плане;
- морозостойки (металлические трубы при замерзании лопаются как стекло, в то время как полимерные выдерживают многократное замерзание);
- биологически более устойчивы (поверхность поличерных труб более гладкая, поэтому на ней не остается накипи, которая создает условия для размножения всевозможных бактерий и других микроорганизмов);
- не проводят электричество;
- малый вес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Билет 4

Вопрос 1. Какие виды проверок заземляющих устройств должны быть выполнены при приемосдаточных испытаниях? Варианты ответа: 1. Д...