вторник, 25 декабря 2018 г.

Тепловые насосы СТС

Шведская компания СТС более 90 лет производит твердотопливные котлы, дровяные котлы, газовые котлы. Один из наиболее популярных источников тепла в Европе - тепловой насос. В линейке СТС наряду c одним из самых продуктивных тепловых насосов представлена система управления различными источниками тепла - Energy Flex.
Отбирая низкопотенциальное тепло из земли (грунтовые тепловые насосы), из воздуха (воздушные тепловые насосы) и передают его в систему отопления и горячего водоснабжения.
Процесс отбора и передачи тепла тепловыми насосами построен следующим образом: через специальный теплообменник протекает фреон, температура которого всегда на 4-5оС ниже окружающей среды. Когда вентилятор продувает воздух через этот теплообменник, то фреон нагревается, и далее, с помощью компрессора эти 5 градусов отбираются у фреона и передаются в систему отопления. Затем цикл повторяется.

Примером модернизации существующей системы может служить модернизация на базе дровяного и газового котла с добавлением теплового насоса EcoAir 420 и многофункциональной ёмкости EcoZenith550 cо встроенной системой управления различными источниками тепла EnergyFlex.

Система EnergyFlex, встроена в многофункциональную ёмкость EcoZenith550pro  и управляет всеми доступными ей источника тепла (тепловым насосом, твердотопливным котлом, газовым котлом и электро тэнами, встроенными в эту ёмкость).   Она обеспечивает максимально экономный и комфортный режим управления отоплением и горячим водоснабжением дома.

Выбирая тип теплового насоса (грунтовый или воздушный) надо учесть их преимущества и недостатки.

Работа грунтового насоса не зависит от температуры окружающей среды. Если его мощность и размер грунтового коллектора подобраны правильно, то Вам всегда хватит энергии в доме, и никогда не потребуется альтернативный источник тепла. Минусом такого решения является высокая стоимость обустройства грунтовых зондов, а также необходимость установки солнечных коллекторов, которые позволят отогреваться грунтовым зондам в летний период и подготавливаться к следующему отопительному сезону, чтобы получить максимальную производительность в следующем отопительном сезоне.
В то же время, если у Вас уже есть газон и ландшафтный дизайн, то обустройство грунтовых коллекторов практически невозможно.

В случае использования воздушного теплового насоса Вам не нужно ничего бурить. Он устанавливается в течение одного дня возле Вашего дома и подключается к существующей системе отопления и горячего водоснабжения.
Недостатком этого решения есть то, что с усилением морозов, производительность воздушного теплового насоса падает. И когда на улице будет температура ниже, чем -22o, Вам потребуется дополнительный источник тепла в виде газового, электро или твердотопливного котла. Тем не менее, европейский рынок тепловых насосов развивается всё больше по направлению o становится всё меньше и меньше. Так например, в Варшаве, температура ниже -10oбывает всего лишь 18 часов в году, а в Кракове, климат которого очень похож на климат Львова и Киева всего 108 o, то всего несколько часов в году Вам потребуется дополнительный источник тепла, который компенсирует недостаток мощности теплового насоса в холодную погоду.
часов в году. Таким образом, если воздушный тепловой насос рассчитан так, чтобы самостоятельно обеспечить потребность Вашего дома в тепле до -15 или -20
воздушных. Поскольку зимы становятся все мягче и мягче, а количество дней с температурой ниже - 20
Если Вы модернизируете свою систему отопления или строите новый дом и только планируете систему отопления, то для максимальной экономии средств и Вашего комфорта предлагаем использовать систему управления различными источниками тепла EnergyFlex. Она позволит наиболее рационально использовать любые источники тепла любого производителя. Если спустя несколько лет эксплуатации Вашего дома Вы захотите построить бассейн или подключить новый источник тепла, Вам не нужно будет перенастраивать всю систему отопления.
Система EnergyFlex готова управлять нагревом бассейна, отоплением дома и подготовкой горячей воды. При этом она будет использовать наиболее эффективный из  всех доступных ей источников тепла. Эта система может поставляться  отдельно, в виде специального, монтируемого на стену компьютера, а может быть встроена в многофункциональные ёмкости Ecozenith объемом 250 или 550 литров от компании CTC. Более подробно о компании СТС, о том как правильно подобрать ёмкость теплового насоса смотрите у нас в следующих блогах.

Источник:
Igor Prusenko

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Билет 4

Вопрос 1. Какие виды проверок заземляющих устройств должны быть выполнены при приемосдаточных испытаниях? Варианты ответа: 1. Д...